Para conocernos mejor
RH en imágenes...
¿Quiénes somos?
Radio "Huancavelica"
¿Quiénes somos?
 
Imagen
RELACIÓN DE ADMINISTRADORES

FUNDADOR Y GERENTE GENERAL: Fernando Cruz Mendoza
1. Sr. Ernesto Ángeles Durán
2. Sr. Ernesto Dianderas
3. Sr. Amador Zumaeta
4. Sr. Marco Cruz Muñoz
5. Sr. Jesús Uquichi
6. Sr. Cornelio Argüelles Basilio
7. Sr. Juan Muñoz Inga
8. Sr. Elías Ccanto Pacheco
9. Sra. Carmela Muñoz Inga
10. Rvdo. P. Samuel Morán Cárdenas
11. Sr. Wenceslao Requena Boza
 
   
LOCUTORES DESTACADOS

· Oswaldo Calderón Almonacid (+)
· Teodoro Manrique España (+)
· Carlos Durán Manrique (+)
· Oscar Andrés Alvarado Yallico (+)
· Zacarías Miranda R.
· Víctor Gallardo Flores
· Fortunato Vilchez H.
· Víctor Aliaga Villavicencio
· Rossy Ángeles Durán
· Roberto Rodríguez (Jarano)
· Teodosio Tito Espinoza
· Otto Breña Gálvez
· Ernesto Breña Gálvez
· Carlos Cortéz Huamán
· Manuel Gonzales Durán
· Fidel Hilario Huamaní
· Humberto Lizana Carhuapoma
· Hugo Cayetano Huamán
· Ricardo Fernández De la Cruz
· Maritza Pozo Manrique
· Juan Lizana Palomino
· Eulogio Zaravia Quinto
· Mauro Requena Boza
· Modesto Vilcatoma Díaz
· Carlos Ángeles Durán
· Ronald Carvajal Riquez
· Pablo Alvarez Huallpa
· Clavert Delgado Cavero
· Manuel Mori Villavicencio
· César Gonzales Grados
· Francisco Galindo Ampa
· Adolfo Alanya Poma
· Zenia Salazar Basaldúa
· Doris Solís Mendoza
· Silvia R. Huamán Peña
· Cesar Candiotti García
 
     
   
PROGRAMACIÓN 2002 (LUNES A VIERNES) MAÑANAS
4-5 a.m. REYES DE LA CUMBIA: César Manuel Morán Resalve
5-6 a.m. EL DESPERTAR DE MI PUEBLO: Diómedes Curasma
6-7 a.m. INFORMACIÓN AGRARIA: Luz Jáuregui
7-8 a.m. ANTENA INFORMATIVA: Humberto Lizana-Glicerio Albújar
8-9 a.m. IMPACTO COOPERATIVO: Rosa Yadira Vilcatoma
9-10 a.m. TROPICALÍSIMO: Pablo Álvarez
10-11 a.m. BIENVENIDA LA MUSICA: Pablo Álvarez
11-12 a.m. PENTAGRAMA HUANCA: Ricardo Fernández De la Cruz
 
     
   
PROGRAMACIÓN 2002 (LUNES A VIERNES) TARDES Y NOCHES
12-1 p.m. LA HORA DE LA PERUANIDAD: Pablo Álvarez
1-2 p.m. Radioperiódico MERCURIO: Fidel Hilario-Clavert Delgado
2-3 p.m. SEMBLANZA ANDINA: Wilder Cayllahua-Estela Ccencho
3-4 p.m. GENERACIONES: Martín Calderón
4-5 p.m. INTEGRACIÓN FOLKLORICA: Wenceslao Requena Boza
5-6 p.m. ESP. DORIS SOLIS MENDOZA: Berquiman
6-7 p.m. CANTO SUR: Wilder Ramos
7-8 p.m. TROPICALES DE COLECCIÓN: Billy Trucios
8-9 p.m. CONTACTO ESCOLAR: Fortito Morán Resalve
9-10 p.m. RITMOS DE LA NOCHE: Silvia Huamán Peña (LA CHICA LATINA) E-mail:sihuapa@hotmail.com
 
     
   
PROGRAMACIÓN 2002 - SABADOS
5-7 a.m. BUENOS DIAS HUANCAVELICA: Wenceslao Requena Boza
7-8 a.m. VOZ CAMPESINA: Fanny Yauri Cusi
8-9 a.m. REPORTAJE: Juan Lizana Palomino
9-10 a.m. MUSICA DE AYER...: Pablo Álvarez
10-12 a.m. ADRENALINA: Martín Calderón
12-2 p.m. LA VOZ DE LOS NIÑOS Y ADOLESCENTES: EAR
2-4 p.m. RETRO TOP: Carlos R. Quispe Ccora
4-5 p.m. REYES DE LA CUMBIA: Edison Rolly
5-6 p.m. Un Encuentro Con La Música Folklórica: Moisés Verán
6-7 p.m. EL PLACER DE LA PALABRA: ISPP-Hvca.
7-9 p.m. ROMÁNTICOS DE...: Rosa Yadira y Wilder Ramos
 
     
   
PROGRAMACIÓN 2002 - DOMINGOS
5-7 a.m. BUENOS DIAS HUANCAVELICA: Wenceslao Requena
7-8 a.m. TIERRA FECUNDA: RH
8-9 a.m. DEFENDAMOS NUESTROS DERECHOS: RH
10-12 p.m. El Punto Máximo De La Expresión Musical: Lucy Romero
1-3 p.m. RETRO TOPS: Carlos R. Quispe Ccora
3-5 p.m. REYES DE LA CUMBIA: Edison Rolly
5-6 p.m. Un Encuentro con la Música Folklórica: Moisés Verán
6-7 p.m. VERÁN LA MÚSICA: Moisés Verán
7-9 p.m. ROMÁNTICOS DE...: Rosa Yadira y Wilder Ramos
 
DIRECTORIO
FUNDADOR Y GERENTE GENERAL:
Fernando Cruz Mendoza

ADMINISTRADOR:
Wenceslao Requena Boza

JEFE DE PRENSA:
Lic. Per. Fidel Hilario Huamaní
E-mail: mariofides@hotmail.com

JEFE DE PROGRAMACIÓN:
Fortito Morán Resalve


DIRECTORIO TELEFÓNICO
Central de Radio "Huancavelica": 064-752509

PERIODISTAS:
* Fidel Hilario Huamaní : 064-692694
* Humberto Lizana Carhuapoma : 064-692378
* Glicerio Albujar C. : 064-752615
* Norman Aroni Ordóñez : 064-692056
* Juan Lizana Palomino : 064-692642
* Clavert Delgado C. : 064-692766